Единая курортная сеть по России и ближнему зарубежью
Написать нам
+7 (495) 783-70-34Круглосуточно, без выходных и праздников
Куда поехать на машине на майские праздники 2017

Куда поехать на машине на майские праздники 2017

Наступает период весенней погоды, солнечного настроения и, самое главное, каникул! Резонно встаёт вопрос: куда поехать на машине на майские праздники? Действительно, все знают о Золотом кольце России! Это тот случай, в котором лучше участвовать, чем просто наблюдать! Группе три—пять желающих по силам набраться новых впечатлений за минимальные деньги, чему в здорово способствуют сайты бронирования квартир посуточно.
В этом году праздники делятся на два блока: с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая. Разгуляться всем хватит! Вторая часть может стать жертвой дачного сезона на полную катушку, то первый поскромнее, потому обычно сложнее всего. Для столичных жителей, насколько я заметил, привлекателен в прежде всего славный Ярославль. И название знаменито, и на уроках истории рассказывали, и одна из любимых купюр часто напоминает. Значит, нас интересует Ярославское М-8, и вот тут проблема номер раз: необходимо вырваться из плена столицы! Это всегда трудно, но на длинные выходные это задачка со звёздочкой, над которой даже ЧакуНоррису придётся покорпеть!
Выбираем из двух, в зависимости от ваших пожеланий: можно проснуться 29 ни свет, ни заря, прыгнуть в готовый и собранный в дорогу авто и вылететь за пределы МКАД, пока все остальные только продирают глаза. У этого намерения главный минус лежит на поверхности — надо выехать в районе шести утра и не опоздать.
По опыту скажу, 10—15 минут играют критическую роль и проявление лени может вас задержать на некоторое количество часов. Другой вариант для самых лихих: заранее забронировать ночлег в Сергиеве-Посаде и выехать в его направлении ночью, после 11 ещё 28 апреля. Это избавит вас и от мучительного пробуждения, и от спешки, но надо будет спустить дополнительную сотню другу на переночевать. Если вы едете компанией, эти траты вас едва ли сильно обременят.
Далее что: сам Сергиев-Посад! Как и в большинстве остановок маршрута, тут надо потратить много дней на чтение исторических заметок, чтобы получить более подробную картину и прочувствовать дух местности, или обойтись «вау-эффектом» от Сергиево-Посадской лавры и посещения смотровой площадки «Блинная Гора».
Кажется, всего 3 дня на большое путешествие, здесь мы находимся ранним утром, выбор очевиден! Садимся в машину и движемся далее по тому же шоссе. Очень скоро впереди покажется небольшой Переславль-Залесский — городок, переживающий не лучшие времена, но хранящий множество любопытного в себе самом и в своей жизни. Из на слуху тут выделяются историко-архитектурный музей, расположенный в упразднённом много веков назад Горицком Успенском монастыре, да Плещеево озеро. Но торопиться, дел много, тут достаточно беглого ознакомления — и вперёд.
Ростов Великий. Это одно из древнейших поселений страны, он официально ведёт своё летоисчисление с 862 года — всего на год моложе всего государства российского! Разумеется, на осмотр всего, что требует внимания, уйдёт очень много времени, потому наша цель — Ростовский кремль! Пусть он и не настоящий, но воздержаться от фотографий, где снимался горячо любимой фильма «Иван Васильевич меняет профессию» просто нельзя! Но пора в путь, ведь Ярославль — уже следующий пункт!
На подступах видим огромный нефтеперерабатывающий завод! Признаюсь честно, когда я его увидел ночью при втором моём визите в Ярославль, я был впечатлён вдвойне! Переплетения труб, огненные факелы — незабываемое зрелище! Но сюда мы по плану заезжаем днём, и потому НПЗ впечатляет, но не создаёт ощущения приближения к Мордору. И это правильно, потому что тут куда интереснее! Я не буду пускаться в описание достопримечательностей, это вы найдёте в любом поисковике, так что программу внутри подберите на свой вкус.
Здесь предстоит провести больше всего времени, сегодня двигаться дальше уже не надо. Стрелка, замок, прочая архитектура, «Арена-2000» и мемориал возле неё — я добавлю только то, что при возможности уделите несколько часов на знакомство с местным зоопарком! Без излишних подробностей, просто поверьте, что лишним это не станет никогда, независимо от вашего возраста, и не надо думать, что такой же можно посетить где угодно! Должно отметить, что не помешает заложить в бюджет расходы не только на входной билет, но и на катание по территории парка копытных — лось в естественных условиях на расстоянии руки впечатлит всех и каждого!
Итак, уже середина 30-го. Пора выдвигаться. По списку у нас— Кострома. От неё не очень много хороших воспоминаний, отдельным правилом отложилось: берегите подвеску автомобиля! Но тут будет удобно заночевать. Прогуляться по центру, по набережной на закате, подкрепиться и готовиться к довольно насыщенному третьему дню нашей экскурсии.
На следующий день снова просыпаемся пораньше. Следующим известным местом на этом пути будет город невест Иваново. В наши дни это тихий провинциальный городок, хоть и крупный (население — свыше четырёхсот тысяч человек). На самом деле, чего-то, чему по силу оправдать растрату драгоценных минут тут обнаружить не так просто, Кострому вполне можно проехать — не удастся зацепиться взглядом за что-то, что заставит остановиться.
Самое ожидаемое у нас впереди — Суздаль! Весной он наполняет куда более приятными эмоциями, чем на Масленицу, когда он размыт тающим снегом и наводнён туристами (хотя и на теперь будет людно). Заскучать не получится: вы словно перенеслись в средневековое русское село, куда приехала ярмарка!
Что посмотреть, отведать, на чём покататься — на ваш кошелёк! Конечно, суздальская медовуха в изобилии, я рекомендую запасаться не слишком большим её объёмом(может испортиться) и в бутылках без заводских этикеток. Для фанатов компьютерных игр посоветую забраться на колокольню возле гостиного двора - настоящий Assasin'sCreed!
Примерно к позднему обеду пора собраться и выдвинуться в сторону Владимира. Дорога займёт минут сорок. Встречает нас весьма немалый и благополучный град, тут непередаваемо красивый центр, где куча заведений, чтобы отдохнуть и перекусить. Обязательно обойдите замок — он расположился на высоком холме, откуда открывается замечательный вид!
До Москвы 180 километров, добираться домой около трёх-четырёх часов. Учитывайте, что завтра уже на учёбу/работу, но не надо забывать, после выходных в первопрестольную возвращаются шашлычники и дачники, так что очутиться на въезде излишне рано тоже будет бессмысленным. Надеюсь, сервисы прогноза пробок вам помогут выбрать оптимальное время выезда.
Конечно, вышеуказанный распорядок можно применить и к шестому—девятому числам, сделав его менее торопливым и приплюсовав Муром и Гусь-Хрустальный. Поездка запомнится хорошо и надолго — проверено!

Рекомендуемые отели

    Статьи по теме

         
        ПИСЬМО ДИРЕКТОРУ
        Прямо с этой страницы Вы можете написать письмо директору
        «Курортного магазина».
        ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ
         

        Словарь охватывает термины по современным проблемам курортного дела и туризма, как средства укрепления здоровья населения проблемам курортного дела и туризма, как средства укрепления здоровья.
        ВЫБЕРИТЕ БУКВУ

        К оплате принимаются карты, выпущенные российскими банками. Принимаются карты МИР, VISA (все типы карт, возможность оплаты с VISA Electron уточните в банке-эмитенте карты), MasterCard (кроме MasterCard Electronic).