Единая курортная сеть по России и ближнему зарубежью
Написать нам
+7 (495) 783-70-34Круглосуточно, без выходных и праздников
Методические указания от 22.12.99 № 99/229 "Перечень необходимых медицинских услуг и процедур, отпускаемых в специализированных санаториях больному по профилю его заболевания"

Курортмаг - справочник "Санаторно-курортное лечение"

К оглавлению

Методические указания от 22.12.99 № 99/229 "Перечень необходимых медицинских услуг и процедур, отпускаемых в специализированных санаториях больному по профилю его заболевания"


Настоящий Перечень разработан в соответствии с Планом мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации и Фонда социального страхования на 1999 год (приказ № 93/34 от 19.03.99 г.).
Перечень лечебно-диагностических услуг в санаторной практике охватывает наиболее распространенные соматические заболевания. Данные материалы преследуют цель не только помочь врачу санатория, но и упорядочить проведение курса санаторного лечения. В дальнейшем это позволит прийти к контролируемому курсу лечения как в плане его полноценности, так и в плане объективной оценки его целесообразности и эффективности.
Данные представлены преимущественно в табличной форме; все необходимые пояснения приведены в вводной части и примечаниях. Разработанные рекомендации рассчитаны на взрослых пациентов и подростков; для последних рекомендуется ориентироваться на минимальные (из указанных) цифры числа процедур, в то время как для взрослых это определяется их состоянием (характер и тяжесть заболевания, возраст и т.п.). Блоки необходимых диагностических исследований составлены с учетом существующего порядка направления граждан на санаторно-курортное лечение, в соответствии с которым все лица, прибывающие в санаторий, должны быть обследованы.
Приведенные в Перечне диагностические исследования рассчитаны таким образом на их применение лишь по показаниям в случае обострения (декомпенсации) проявлений имеющегося заболевания или у лиц, проходящих лечение в специализированных отделениях долечивания. Выбор необходимых бальнеофизиотерапевтических процедур осуществляется по усмотрению врача. К основному Перечню дается Приложение с данными о совместимости физических факторов и процедур, а также данными об их периодичности и последовательности.
Применение на практике всех рекомендуемых лечебно-профилактических процедур проводится в строгом соответствии с методическими рекомендациями и пособиями для врачей, утвержденными Минздравом Российской Федерации.


 
ПИСЬМО ДИРЕКТОРУ
Прямо с этой страницы Вы можете написать письмо директору
«Курортного магазина».
ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ
 

Словарь охватывает термины по современным проблемам курортного дела и туризма, как средства укрепления здоровья населения проблемам курортного дела и туризма, как средства укрепления здоровья.
ВЫБЕРИТЕ БУКВУ

К оплате принимаются карты, выпущенные российскими банками. Принимаются карты МИР, VISA (все типы карт, возможность оплаты с VISA Electron уточните в банке-эмитенте карты), MasterCard (кроме MasterCard Electronic).