Единая курортная сеть по России и ближнему зарубежью
Написать нам
+7 (495) 783-70-34Круглосуточно, без выходных и праздников
Приказ от 27 января 2006 г. №43 "Об организации работы по направлению больных в санатории РОСЗДРАВА"

Курортмаг - справочник "Санаторно-курортное лечение"

К оглавлению

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 февраля 2006 г. N 7499

 

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 27 января 2006 г. N 43

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ БОЛЬНЫХ В САНАТОРИИ РОСЗДРАВА

 

В соответствии с пунктом 5.2.101 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162), в целях совершенствования работы по медицинскому отбору и направлению больных в санатории, подведомственные Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию (Росздраву), путевки, в которые предоставляются бесплатно (далее - санатории Росздрава), и полного использования мест в указанных санаториях приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок направления больных в санатории Росздрава, путевки в которые предоставляются бесплатно.

2. Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию (В.А. Прохорову):

2.1. утвердить план распределения путевок в санатории Росздрава по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и довести его до сведения санаторно-курортных учреждений;

2.2. проводить анализ использования путевок органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и ежеквартально представлять до 10 числа месяца, следующего за истекшим, в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации информацию о результатах данного анализа нарастающим итогом;

2.3. информировать руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения о случаях неиспользования путевок, направления недообследованных больных и больных с противопоказаниями для санаторно-курортного лечения в целях принятия необходимых мер;

2.4. обеспечить:

- выпуск бланков путевок установленного образца;

- рациональное использование существующего коечного фонда в санаториях, снижение потерь койко-дней от опозданий и досрочных отъездов больных из санаториев.

3. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения создать комиссии по направлению больных в санатории Росздрава на санаторно-курортное лечение, включив в их состав специалистов санаторно-курортных подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и специалистов-экспертов соответствующего профиля, а также утвердить положения о них.

4. Рекомендовать руководителям санаториев Росздрава осуществлять организацию лечебного питания в соответствии с Инструкцией по организации лечебного питания, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 августа 2003 г. N 330 "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте России 12 сентября 2003 г. N 5073) с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 октября 2005 г. N 624 (зарегистрирован в Минюсте России 1 ноября 2005 г. N 7134), а лечение - в соответствии со стандартами санаторно-курортной помощи, рекомендованными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

5. Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Р.У. Хабриеву) обеспечить контроль за медицинским отбором, направлением больных в санатории Росздрава и соответствием санаторно-курортного лечения, полученного больными, объему и условиям оказания санаторно-курортной помощи в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим Приказом.

6. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Г.Г. Онищенко) обеспечить контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И. Стародубова.

 

Министр

М.Ю.ЗУРАБОВ

 

 

 

 

 

Утвержден

Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 27 января 2006 г. N 43

 

ПОРЯДОК

НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ В САНАТОРИИ РОСЗДРАВА,

ПУТЕВКИ, В КОТОРЫЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО

 

1. Для направления больных с 18 лет в санатории Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Росздрава), список которых предусмотрен приложением N 1 к настоящему Порядку, проводится медицинский отбор.

Медицинский отбор осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями (далее - ЛПУ) по месту жительства больных в соответствии с Порядком медицинского отбора и направления, больных на санаторно-курортное лечение, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256 "О порядке медицинского отбора и направления, больных на санаторно-курортное лечение" (зарегистрирован в Минюсте России 14 декабря 2004 г. N 6189).

При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения лечащий врач ЛПУ выдает справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение (далее - путевка) и заполненную (кроме п. п. 17 - 20 раздела "Заключение") санаторно-курортную карту, формы, которых утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256, предоставляемые в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для получения путевки.

2. Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения после рассмотрения документов, указанных в п. 1 настоящего Порядка, и подтверждения наличия показаний для санаторно-курортного лечения, соответствующих медицинскому профилю санатория Росздрава, принимается решение о направлении больного на санаторно-курортное лечение, на основании которого выдается путевка в санаторий Росздрава, и заполняются п. п. 17 - 20 раздела "Заключение" санаторно-курортной карты.

При наличии противопоказаний для санаторно-курортного лечения принимается решение о возврате документов в ЛПУ с мотивированным обоснованием отказа.

Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения ведется учет количества поступивших и выданных путевок в санатории Росздрава, а при отсутствии путевок необходимого профиля формируется лист ожидания санаторно-курортного лечения, форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему Порядку.

При получении путевки в санаторий Росздрава больным из числа граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, выдаются специальные талоны или именные направления на право получения бесплатных проездных документов в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328 "Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" (зарегистрирован в Минюсте России 7 февраля 2005 г. N 6303).

В случае невозможности использования путевки она возвращается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, выдавший путевку, не позднее 14 дней до даты заезда в санаторий Росздрава.

3. По прибытии в санаторий Росздрава предъявляются путевка, санаторно-курортная карта и другие документы, предусмотренные Порядком медицинского отбора и направления, больных на санаторно-курортное лечение, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256.

По окончании срока санаторно-курортного лечения санаторий Росздрава возвращает в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, выдавший путевку, отрывной талон путевки и обратный талон санаторно-курортной карты.

4. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения направляет обратный талон санаторно-курортной карты в ЛПУ, выдавшее санаторно-курортную карту, который подшивается в медицинскую карту больного, прошедшего санаторно-курортное лечение в санатории Росздрава.

5. При установлении у больного противопоказаний для санаторно-курортного лечения врачебная комиссия санатория Росздрава составляет акт о противопоказанности больному санаторно-курортного лечения в 4-х экземплярах: один из которых направляется в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, второй - в адрес лечебно-профилактического учреждения, выдавшего санаторно-курортную карту, для разбора на врачебной комиссии, третий - в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, а четвертый экземпляр акта остается в санаторно-курортной организации.

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Порядку

медицинского отбора

и направления больных

в санатории Росздрава,

утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 27 января 2006 г. N 43

 

 

СПИСОК САНАТОРИЕВ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ РОСЗДРАВУ

 

 

NN

п/п

Наименование санатория

Профиль лечения

1

Санаторий имени Горького (Московская область)

Заболевания сердечно-сосудистой системы

2

Санаторий "Авангард" (г. Сочи)

Заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы

3

Санаторий "Кавказ" (г. Кисловодск)

Заболевания сердечно-сосудистой системы

4

Санаторий "Россия" (г. Ессентуки)

Заболевания органов пищеварения

5

Санаторий "Русь" (г. Железноводск)

Заболевания органов пищеварения

6

Санаторий имени И.М. Сеченова (г. Ессентуки)

Заболевания органов пищеварения

7

Санаторий "Русское поле" (взрослое отделение) (Московская область)

Заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, органов пищеварения

 

 

Приложение N 2

к Порядку

направления больных

в санатории Росздрава, путевки

в которые предоставляются

бесплатно, утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 27 января 2006 г. N 43

 

 

Лист ожидания санаторно-курортного лечения

 

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в  сфере

здравоохранения ________________________________________________

 

 

N

п/п

Название, код субъекта Российской Федерации

Ф.И.О., кодификация

СНИЛС (при наличии)

Адрес регистрации места жительства

Возраст

Диагноз

при направлении (МКБ-10)

Нуждается в направлении в санаторий

Дата

Наименование санатория

выдача путевки

Заезда в санаторий

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель __________ (подпись)___________________(расшифровка подписи)

 
ПИСЬМО ДИРЕКТОРУ
Прямо с этой страницы Вы можете написать письмо директору
«Курортного магазина».
ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ
 

Словарь охватывает термины по современным проблемам курортного дела и туризма, как средства укрепления здоровья населения проблемам курортного дела и туризма, как средства укрепления здоровья.
ВЫБЕРИТЕ БУКВУ

К оплате принимаются карты, выпущенные российскими банками. Принимаются карты МИР, VISA (все типы карт, возможность оплаты с VISA Electron уточните в банке-эмитенте карты), MasterCard (кроме MasterCard Electronic).