Единая курортная сеть по России и ближнему зарубежью
Написать нам
+7 (495) 783-70-34Круглосуточно, без выходных и праздников
Введение

Курортмаг - справочник "Санаторно-курортное лечение"

К оглавлению

Введение

В Российской Федерации последние десять лет отмечается значительный рост числа несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Это связано с изменением социально-экономических условий в стране, снижением внимания к вопросам финансирования организации техники безопасности и охраны труда со стороны администрации предприятий различных ведомств и видов собственности.
Законодательными и исполнительными органами Российской Федерации принимаются меры по организации системы помощи лицам, пострадавшим на производстве, в том числе по их медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.
В основу организации помощи заложен ряд директивных документов.
Федеральный закон от 24.07.98 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях" устанавливает в Российской Федерации правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим законом случаях.
В связи с вступлением в силу вышеназванного Федерального закона Правительством Российской Федерации Постановлением от 28 апреля 2001 г. № 332 "Об утверждении Порядка оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" определен порядок оплаты дополнительных расходов на реабилитацию данного контингента работников.
Приказом Минздравмедпрома Российской Федерации № 90 от 14.03.96 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" утверждены: временный Перечень вредных опасных веществ и производственных факторов, временный Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры врачами-специалистами, Перечень общих медицинских противопоказаний к допуску на работу в соответствии с временными Перечнями и Список профессиональных заболеваний с инструкцией по его применению.
Таким образом, создана законодательная и нормативная база, которой следует руководствоваться при организации и проведении лечения и реабилитации лиц, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В настоящей работе изложены основные принципы этой организации, приводятся примерный перечень санаториев и требования к ним, а также перечень основных профессиональных заболеваний, при которых показано санаторное лечение; в соответствии со Списком профессиональных заболеваний, адаптированным к Международной статистической классификации болезней Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) X пересмотра.
Приведенный примерный перечень санаториев носит рекомендательно-информационный характер. Он составлен с учетом возможностей санаториев по организации необходимых лечебных мероприятий на основе применяемых ими природных лечебных факторов, наличия специальных приспособлений и оборудования для лечения ряда категорий больных и при наличии необходимых разрешительных документов.
Наиболее благоприятным и показанным для применения природных и преформированных лечебных физических факторов при проведении санаторного этапа медицинской реабилитации лиц, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, является время года с октября по апрель включительно.
Настоящие методические указания разработаны в соответствии с Планом совместных мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации на 2000 год, утвержденным Минздравом России и Фондом 22 февраля 2000 года и согласованным с Минтрудом.



 
ПИСЬМО ДИРЕКТОРУ
Прямо с этой страницы Вы можете написать письмо директору
«Курортного магазина».
ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ
 

Словарь охватывает термины по современным проблемам курортного дела и туризма, как средства укрепления здоровья населения проблемам курортного дела и туризма, как средства укрепления здоровья.
ВЫБЕРИТЕ БУКВУ

К оплате принимаются карты, выпущенные российскими банками. Принимаются карты МИР, VISA (все типы карт, возможность оплаты с VISA Electron уточните в банке-эмитенте карты), MasterCard (кроме MasterCard Electronic).