Единая курортная сеть по России и ближнему зарубежью
Написать нам
+7 (495) 783-70-34Круглосуточно, без выходных и праздников
Пансионат "Иткол"
Рейтинг клиентов:
4,1
4,1
<%= HttpUtility.HtmlEncode(ResortData.ResortName) %>Пансионат "Иткол" 361605, Россия, Кабардино-Балкарская Республика, Приэльбрусье, пансионат "Иткол".
Адрес: 361605, Россия, Кабардино-Балкарская Республика, Приэльбрусье, пансионат "Иткол".
Пансионат "Иткол"
4,1
361605, Россия, Кабардино-Балкарская Республика, Приэльбрусье, пансионат "Иткол".
Задайте свой вопрос нашим менеджерам
Аналоги по параметру "уровень комфорта":

Пансионат "Иткол" - Типы номеров и описание

Ошибка в описании? Нажмите сюда.
Расположение
Пансионат "Иткол" расположена в сосновом бору в 1 км от комплекса канатных дорог "Чегет", в 2 км от пос. Терскол и 4 км от комплекса канатных дорог "Эльбрус". До подъемников г. Чегет и Эльбрус курсируют автобусы.
Период функционирования
Функционирует в зимний период.
Вместимость
270 мест.
Адрес
361605, Россия, Кабардино-Балкарская Республика, Приэльбрусье, пансионат "Иткол".
Схема проезда
Общественным транспортом: самолетом - до аэропорта Минеральные Воды, далее рейсовым автобусом или маршрутным такси до города Нальчик или Баксан, затем автобусом или маршрутное такси до поселка Терскол или напрямую из Минеральных Вод до поселка Терскол.
Направленность
Принимает на отдых взрослые и родители с детьми.
Дети
Принимаются с 3 лет.
Характеристика природного лечебного фактора
Климат в регионе Приэльбрусья формируется под воздействием сезонной циркуляции воздушных масс, при этом велико влияние горного рельефа. Горные хребты задерживают или отклоняют воздушные потоки. В летний сезон на северных предгорных равнинах Приэльбрусья господствует влажный воздух Атлантики, часто приносящий с циклонами обильные осадки. Своеобразным указателем погоды служат вершины Ушбы и Эльбруса, видимые из многих мест района. Если с раннего утра они закрыты облаками, следует опасаться прихода очередного циклона. Лето на высоте 2000 м начинается в первых числах июля, а с увеличением высоты - еще позже. Максимальная температура на высоте 2000 м может достигать +35°С, а на высоте 3000 м +25°С. Лето влажное и прохладное, с повышенной облачностью и ливневыми дождями. Характерно ежедневное ухудшение погоды во второй половине дня за счет образования облачности и выпадения осадков местного происхождения. Осень начинается в горах в конце августа - начале сентября. В октябре относительная влажность воздуха снижается, уменьшается облачность и наблюдается меньше туманов. Сентябрь и октябрь - неплохое время для горных путешествий, возможности которых еще недостаточно изучены. Зима на высоте 2000 м начинается в первых числах ноября, а на высоте около 3000 м и выше снежный покров устанавливаете на месяц раньше. Средняя его толщина достигает 50-80 см, увеличиваясь с высотой. На южных склонах снега меньше, чем на северных. В долинах случаются оттепели, но с увеличением высоты их повторяемость уменьшается. На отметке 3000 м средня температура января составляет -12°С, а отмеченный абсолют ный минимум для высокогорья -27°С. Это объясняется стоков холодного воздуха в долины, где абсолютный минимум несколь ко ниже. За зиму выпадает небольшое количество осадков в виде снега.
Весна на высоте до 2000 м начинается в конце марта, а на высоте 3000 м - в первой декаде мая. Снег на отметках 3000 м сходит часто в виде мокрых лавин до конца мая. Поздней весной выпадает много осадков, причем выше 2500 м - в виде снега.
Минеральные источники.
В районе Приэльбрусья они сосредоточены в основном в верховьях реки Баксан и ее притоков Ирик и Адылсу, а также в долине Малки. Местные жители издавна использовали их для лечения своих недугов. Для массового посещения лучше всего доступна группа источников на правобережной террасе реки Баксан, вблизи селения Тегенекли. Эта поляна площадью около 3 кв. км, окруженная сосновыми и березовыми лесами, получила название "Поляна нарзанов". Кроме того, имеются многочисленные выходы минеральных источников в верховьях Баксана. Все минеральные источники Приэльбрусья имеют различный химический состав, а поэтому могут применяться для лечения самых разных заболеваний. Так, Ирикские источники - углекисло-железистые, карбонатные, кальциево-магниевые. Адылская минеральная вода - углекисло-железистая, гидрокарбонатно-хлоридная, кальциево-натриевая. Воды "Поляны нарзанов" - углекисло-железистые, гидрокарбонатно-хлоридные, натриево-кальциевые. Исследования нарзанов Приэльбрусья показали, что они не уступают знаменитым водам Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска.
Номерной фонд
Пятиэтажная гостиница, соединена крытым переходом со столовой.
* Одноместный номер. В номере: душ, санузел, дополнительное место – раскладушка;
* Двухместный номер. В номере: душ, санузел, дополнительное место – раскладушка;
* Трехместный номер. В номере: душ, санузел, дополнительное место – раскладушка;
* Двухместный двухкомнатный полулюкс. В номере: душ, санузел, дополнительное место – раскладушка.
Питание
Полупансион (завтрак + ужин).
Характеристика инфраструктуры
Сауна, бар, библиотека, автостоянка, столовая, кафетерий, медпункт, пункт проката горнолыжного снаряжения, мастерская по ремонту горнолыжного снаряжения, лыжехранилище, каток, заказ экскурсий, настольный теннис,подземный охроняемый гораж. Автобусы до горы Чегет и горы Эльбрус согласно расписанию.
Горные лыжи
Приэльбрусье входит в тройку крупнейших горнолыжных курортов России. Этот курорт предлагает уникальные для горнолыжников возможности. Помимо традиционных горных лыж, гостям предлагаются: трассы для сноуборда, ски-экстрим, хели-ски - спуск по целине с доставкой на Эльбрус вертолетом.
На горе Чегет можно кататься на горных лыжах только до середины мая, но высочайшая вершина Европы Эльбрус знаменита возможностью катания на горных лыжах в течение круглого года. Общая протяженность горнолыжных трасс - около 35 км охватывает снежные поля на высотах до 3750 м. Основные зоны катания на горных лыжах в Приэльбрусье - гора Чегет (15 горнолыжных трасс с перепадом высот от 2100 до 3550 м) и Эльбрус (6 горнолыжных трасс с перепадом высот 2280-3800 м). Трассы Приэльбрусья обслуживают 9 горнолыжных подъемников. Гора Чегет (3700 м), в особенности ее северный склон - одна из самых сложных для горнолыжников трасс в мире.
Самые протяженные трассы: Азау - 2500 м (перепад высот - 650 м]; Мир - 2000 м (перепад высот - 500 м); Чегет - 1600 м (перепад высот - 650 м).
В Приэльбрусье действуют несколько горнолыжных школ, где организовано обучающее катание на горных лыжах с инструктором. К услугам гостей - несколько кафе и шашлычных на станции "Азау", кафе на станции "Мир". А рядом с поселком Терскол находится уникальный минеральный источник "малые нарзаны "Ачи-Су". В 3 км ниже Терскола - природная поляна нарзанов.